OÖTTV Landesmeister
Verfasser: Willi Resch (1995-2015), ab 2016 OÖTTV
(Mixed: Erstgenannte sind Damen)
Stand 2. Juli 2017

Damen-Einzel Herren-Einzel Damen-Doppel Herren-Doppel Mixed Mannschaft Damen Mannschaft Herren
1933 Hella v. Hartl Baron Kuhn v.
Kuhnenfeld
keiner v. Kuhn/Steiffertitz  Freundenthaler/
v. Schmidt
1. TTK Linz "A" Gmundner Schwimmklub
1934 Hella v. Hartl Baron Kuhn v.
Kuhnenfeld
v. Hartl/Hasselberger Pacher/Pletschinger  v. Hartl/Pauer 34-47 nicht ausgetragen Gmundner Schwimmklub
1935 Anny Klausner Ernst Brandes Gielge/Bachinger Brandes/Degn  keiner keiner Gmundner Schwimmklub
1936 Hedy Moser Otto Degn Moser/Mayer Brandes/Brandes Klausner/Brandes keiner Gmundner Schwimmklub
1937 Hedy Moser Otto Degn v. Hartl/Freudenthaler Winkelmayer/Malik Moser/Degn keiner Gmundner Schwimmklub
1938 Herta Siegel Otto Degn Moser/Mayer Dr. Brandes/Degn keiner keiner Gmundner Schwimmklub
1939 Herta Siegel Dr. Ernst Brandes keiner keiner keiner keiner 39-47 nicht ausgetragen
1940 Lisl Niedenhuber Dr. Ernst Brandes keiner keiner keiner keiner keiner
1941 Hedy Moser Dr. Ernst Brandes keiner keiner keiner keiner keiner
1944 Steffi Just Dr. Ernst Brandes Steffi Just/Danninger Rödig/Alois Bachmann keiner keiner keiner
1948 Angela
Stafelleitner
Franz Pilsl Angela Staffelleitner/
Mitzi Wimberger
Winkelmayer/Malik Staffelleitner/John Ennser Sportklub LASK
1949 Mitzi Wimberger Herbert Hoffmann-
Donnersberg
Angela Staffelleitner/
Mitzi Wimberger
Franz Pilsl/Fritz
Schobesberger
Wurzinger/
Fritz Schobesberger
SC 60 Breitenbrunn SC 60 Breitenbrunn
1950 Traude Kantner Erwin Rahn Maria Blahs/
Hilde Kantner
Max Bräuml/
Josef Steinböck
Haslinger/Franz Wallach SC 60 Breitenbrunn SC 60 Breitenbrunn
1951 Angela
Stafelleitner
Karl Pilz Maria Blahs/
Angela Staffelleitner
Karl Wolf/Helmut Rahn Raditschnig/Max Bräuml SC 60 Breitenbrunn SC Hertha Wels
1952 Angela
Stafelleitner
Harald Beer Maria Blahs/
Angela Staffelleitner
Harald Beer/
Johann Holzinger
Wurzinger/Harald Beer SC 60 Breitenbrunn SC Hertha Wels
1953 Maria Hagleitner Harald Beer Maria Hagleitner/
Greti Spannbauer
Harald Beer/
Johann Holzinger
Greti Spanbauer/
Harald Beer
LASK SC 60 Breitenbrunn
1954 Angela
Stafelleitner
Harald Beer Angela Steffelleitner/
Hedwig Riegler
Harald Beer/
Johann Holzinger
Greti Spannbauer/
Erich Bauer
LASK SK Vöest Linz
1955 Angela
Stafelleitner
Harald Beer Vero Getto/
Greti Spannbauer
Erich Bauer/
Silvester Janisch
Greti Spannbauer/
Erich Bauer
LASK SV Stickstoffwerke Linz
1956 Ingrid Kraft Harald Beer Mitzi Schobesberger/
Eva Musner
Roman Maisinger/
Otto Ramseder
Greti Spannbauer/
Erich Bauer
LASK SK Vöest Linz
1957 Eva Musner Harald Beer Eva Musner/
Hildegard Winkler
Erich Bauer/
Johann Senzenberger
Ingrid Kraft/
Thomas Manz
LASK SK Vöest Linz
1958 Margit Wanek Horst Jany Eva Musner/
Hildegard Winkler
Adolf Loizenbauer/
Johann Senzenberger
Margit Wanek/
Adolf Loitzenbauer
LASK SK Vöest Linz
1959 Margit Wanek Karl Pilz Eva Musner/
Hildegard Winkler
Josef Steinböck/
Karl Pilz
Margit Wanek/
Johann Senzenberger
LASK SK Vöest Linz
1960 Eva Musner Simon Diethard Eva Musner/
Ingrid Kraft
Simon Diethart/
Heinz Leibetseder
Ingrid Kraft/
Horst Jany
LASK Union Gmunden
1961 Margit Wanek Adolf Sonntag Eva Musner/
Ingrid Kraft
Adolf Sonntag/
Franz Thallinger
Eva Musner/
Johann Senzenberger
LASK Union Gmunden
1962 Margit Wanek Horst Jany Margit Wanek/
Ingrid Kraft
Adolf Sonntag/
Franz Thallinger
Margit Wanek/
Heinz Bollhorst
SV Stickstoffwerke Linz Union Gmunden
1963 Margit Wanek Franz Thallinger Margit Wanek/
Helga Hain
Horst Jany/
Franz Thallinger
Margit Wanek/
Gerhard Wurzinger
SV Stickstoffwerke Linz LASK
1964 Margit Wanek Franz Thallinger Eva Musner/
Ingrid Schoißengeier
Horst Jany/
Franz Thallinger
Eva Musner/
Johann Senzenberger
SV Stickstoffwerke Linz ATSV Lenzing
1965 Margit Wanek Horst Jany Margit Wanek/
Ingrid Schoißengeier
Horst Jany/
Franz Thallinger
Margit Wanek/
Johann Senzenberger
SV Stickstoffwerke Linz LASK
1966 Eva Musner Josef Groß Eva Musner/
Erika Wögerbauer
Horst Jany/
Franz Thallinger
Ingrid Schoißengeier/
Johann Senzenberger
SV Stickstoffwerke Linz Linzer Jugendklub Linz
1967 Margit Wurzer
(früher Wanek)
Josef Groß Eva Musner/
Margit Wurzer
Johann Humer/
Günther Puchner
Margit Wurzer/
Franz Thallinger
LASK DSG/KJ Urfahr
1968 Ingrid
Schoißengeyer
Franz Thallinger Ingrid Schoißengeier/
Erika Wögerbauer
Josef Groß/
Franz Thallinger
Eva Musner/
Johann Senzenberger
LASK LASK
1969 Margit Wurzer Franz Thallinger Eva Musner/
Margit Wurzer
Georg Bammer/
Franz Thallinger
Erika Wögerbauer/
Karl Plitz
LASK Linzer Jugendklub Linz
1970 Margit Wurzer Franz Thallinger Eva Musner/
Margit Wurzer
Georg Bammer/
Franz Thallinger
Margit Wurzer/
Franz Thallinger
LASK LASK
1971 Margit Wurzer Franz Thallinger Huemer/Maria
Majtheny
Günther Puchner/
Kurt Zwicklhuber
Margit Wurzer/
Franz Thallinger
ATSV Lenzing BSG/OÖ Landesregierung
1972 Eva Musner Franz Thallinger Eva Musner/
Margit Wurzer
Georg Bammer/
Franz Thallinger
Margit Wurzer/
Franz Thallinger
LASK ATSV Attnang-Puchheim
1973 Susanne Müllegger Franz Thallinger Edith Kneifl/
Susanne Mühlegger
Herbert Suda/
Kurt Zwicklhuber
Ingrid Schoißengeier/
Franz Thallinger
ATSV Lenzing DSG/Union Kath.
Studentenwerk Linz
1974 Margit Wurzer Kurt Zwicklhuber Edith Kneifl/
Susanne Mühlegger
Herbert Suda/
Kurt Zwicklhuber
Margit Wurzer/
Kurt Zwicklhuber
ATSV Lenzing Union VKB Gmunden
1975 Margit Wurzer Kurt Zwicklhuber Ingrid Schoißengeier/
Erika Wögerbauer
Herbert Suda/
Kurt Zwicklhuber
Susanne Mühlegger/
Helmut Schmiedinger
ATSV Lenzing Union VKB Gmunden
1976 Susanne Müllegger Kurt Zwicklhuber Ingrid Schoißengeier/
Erika Wögerbauer
Herbert Suda/
Kurt Zwicklhuber
Margit Wurzer/
Kurt Zwicklhuber
ATSV Lenzing Union VKB Gmunden 
1977 Eva Heine Kurt Zwicklhuber Eva Heine/
Monika Sandpeck
Herbert Suda/
Kurt Zwicklhuber
Erika Wögerbauer/
Herbert Suda
DSG/Union/KJ
Urfahr
DSG edoo Lichtenegg Wels
1978 Monika Sandpeck Kurt Zwicklhuber Alrune Amstler/
Monika Sandpeck
Herbert Suda/
Kurt Zwicklhuber
Monika Sandpeck/
Kurt Zwicklhuber
ATSV Lenzing Union VKB Gmunden
1979 Susanne Müllegger Franz Thallinger Ingrid Schoißengeier/
Erika Wögerbauer
Klaus Mayrhofer/
Franz Thallinger
Erika Wögerbauer/
Herbert Suda
ATSV Lenzing DSG Raffeisen Desselbrunn
1980 Susanne Müllegger Herbert Suda Ingrid Schoißengeier/
Erika Wögerbauer
Herbert Suda/
Kurt Zwicklhuber
Erika Wögerbauer/
Herbert Suda
ATSV Lenzing Union Bleikristall
Laakirchen
1981 Susanne Müllegger Dieter Palmi Edith Kneifl/
Susanne Mühlegger
Herbert Suda/
Kurt Zwicklhuber
Susanne Mühlegger/
Herbert Suda
ATSV Lenzing Union Bleikristall
Laakirchen
1982 Petra Palmi Wolfgang
Pöstlberger
Eva Kotasek/
Ulrike Schmalhofer
Gerald Preishuber/
Wolfgang Pöstlberger
Ulrike Schmalhofer/
Gerhard Hasibeder
DSG/Union/KJ
Urfahr
Union Bleikristall
Laakirchen 
1983 Petra Palmi Wolfgang
Pöstlberger
Susanne Mühlegger/
Elvira Oberpperfler
Gerhard Hasibeder/
Ernst Eypeltauer
Petra Palmi/
Walter Frank
ATSV Lenzing SK Vöest Linz
1984 Elvira Oberperfler Günther Heine Susanne Mühlegger/
Elvira Oberperfler
Gerhard Hasibeder/
Imre Vastagh
Martina Kagseder/
Thomas Hocheneder
DSG/Union/KJ
Urfahr
Union VKB Gmunden
1985 Martina Kagseder Franz Thallinger Susanne Mühlegger/
Elvira Oberpperfler
Peter Kranzmayr/
Otto Ramsenthaler
Petra Kastner/
Gerhard Hasibeder
DSG/Union/KJ
Urfahr
Union Gmunden
1986 Martina Kagseder Günther Strauß Martina Kagseder/
Petra Palmi
Gerhard Hasibeder/
Alexander Pokorny
Martina Kagseder/
Thomas Hocheneder
ATSV Lenzing Union Gmunden
1987 Martina Kagseder
(verh. Hocheneder)
Heimo Glanzer Martina Kagseder/
Petra Palmi
Peter Kranzmayr/
Andreas Schimetta
Martina Kagseder/
Thomas Hocheneder
Askö Linz Froschberg Union Wartberg an der Krems
1988

Barbara Wiltsche
(verh. Gehart)

Thomas
Hocheneder
Martina Kagseder/
Barbara Wiltsche
Thomas Hocheneder/
Hannes Seyer
Barbara Wiltsche/
Otto Ramsenthaler
ATSV Lenzing DSG/Union Desselbrunn
1989 Birgit Strasser Thomas
Hocheneder
Martina Kagseder/
Petra Palmi
Thomas Hocheneder/
Heimo Glanzer
Martina Kagseder/
Thomas Hocheneder
Askö Linz Froschberg SPG Attnang/Wolfsegg
1990 Birgit Strasser
(verh. Rappl)
Hannes Seyer Martina Kagseder/
Gerlinde Kaul
Hannes Seyer/
Udo Meschnigg
Silvia Scheibmayr/
Udo Meschnigg
DSG/Union Urfahr SPG Attnang/Wolfsegg
1991 Birgit Rappl Gottfried Bär Martina Hocheneder/
Maria Gerber
Gottfried Bär/
Thomas Hocheneder

Martina Hocheneder/
Gottfried Bär

Union Alberndorf SK Vöest Linz
1992 Elvira Operperfler Gottfried Bär Elvira Oberperfler/
Silvia Scheibmayr
Gottfried Bär/
Thomas Hocheneder
Elvira Opberperfler/
Hannes Seyer
SPG Urfahr/LASK Askö Linz Altstadt
1993 Martina Hocheneder Gottfried Bär Martina Rabl/
Anita Renner
Gottfried Bär/
Hannes Seyer
Gerlinde Kaul/
Gottfried Bär
Askö Linz Altstadt SPG Union/Askö Ebensee
1994 Adriane Burg Peter Eckel

Adrianne Burg/
Martina Rabl

Thomas Hocheneder/
Peter Eckel
Gerlinde Kaul/
Gottfried Bär
Askö Erdgas Linz Froschberg "B" Askö Erdgas Linz- Froschberg
1995 Edith Glanzer
(verh. Gruber)
Thomas
Hocheneder
Edith Glanzer/
Martina Rabl
Hannes Seyer/
Thomas Wimmer
Martina Rabl/
Thomas Wimmer
Askö Linz Altstadt Askö Mauthausen
1996 Edith Glanzer Michael Schalwich Andrea Mayrhofer/
Sabine Schrittwieser
Michael Schalwich/
Peter Eckel
Edith Glanzer/
Michael Steskal
Askö Erdgas Linz Froschberg "B" Union Gmunden
1997 Edith Glanzer Thomas
Hocheneder
Edith Glanzer/
Doris Hromatka

Thomas Hocheneder/
Manfred Gsodam

Andrea Mayrhofer/
Thomas Wimmer
Union Ried in der Riedmark DSG/Union Wels
1998 Liu Jia Martin Doppler Liu Jia/Edith Glanzer Thomas Hocheneder/
Manfred Gsodam
Liu Jia/Heine Florian Union Ried/Rdmk. ATSV Lenzing
1999 Liu Jia Bernhard
Presslmayer
Liu Jia/Edith Glanzer Alexander Sekulic/
Michael Zillner
Andrea Mayrhofer/
Bernhard Presslmayer
Askö Linz Altstadt Union Gmunden
2000 Andrea Mayrhofer
(verh. Burgstaller)
Bernhard
Presslmayer
Andrea Mayrhofer/
Evelyn Resch
Stefan Lang/
Bernhard Presslmayer
Andrea Mayrhofer/
Bernhard Presslmayer
Union Ried/Rdmk. ATSV Lenzing
2001 Andrea Mayrhofer Ilhan Eren Andrea Mayrhofer/
Evelyn Resch
Ilhan Ehren/
Gerhard Hasibeder
Evelyn Resch/
Stojan Plavsic
Union Ried/Rdmk. Union Vorchdorf
2002 Edith Glanzer Mario Hochkofler Andrea Mayrhofer/
Evelyn Resch
Bernhard Presslmayer/
Markus Lang
Andrea Mayrhofer/
Mario Hochkofler
Union Ried/Rdmk. DSG/Union Waldegg "B"
2003 Franziska Wex Bernhard
Presslmayer
Edith Gruber/
Franziska Wex

Bernhard Presslmayer/Alexander Sekulic

Edith Gruber/
Bernhard Presslmayer
Union Ried/Rdmk. Union Waizenkirchen
2004 Martina Petzner Bernhard
Presslmayer
Martina Petzner/
Franziska Wex
Stojan Plavsic/
Bernhard Presslmayer
Martina Petzner/
Feng Xiaoquan
Union Ried/Rdmk. ASKÖ Froschberg "B"
2005 Andrea Mayrhofer Ilhan Eren Edith Gruber/
Iris Streibl
Feng Xiaoquan/
Stefan Fegerl
Edith Gruber/
Stojan Plavsic
Union Ried/Rdmk. Union Vorchdorf "B"
2006 Andrea Mayrhofer Ilhan Eren Andrea Mayrhofer/
Martha Wellinger

Ilhan Eren/Mario Hochkofler

Martha Wellinger/
Stojan Plavsic
Union Ried/Rdmk. DSG/Union Waldegg "B"
2007 Martha Wellinger Bernhard
Presslmayer
Sandra Starzengruber/
Christa Wellinger
Feng Xiaoquan/
Stefan Fegerl
Sandra Starzengruber/
Bernhard Presslmayer
Union Ried/Rdmk. Union Waizenkirchen "B"
2008 Martha Wellinger Fegerl Stefan Sandra Starzengruber/
Martha Wellinger
Ilhan Eren/
Mario Hochkofler
Martha Wellinger/
Stefan Fegerl
Union Ried/Rdmk.  SPG Union/Askö Wels "B"
2009 Martha Wellinger Feng Xiaoquan Christa u. Martha
Wellinger (Mutter/Tochter)
Christoph Reiter/
Michael Leonhartsberger
Alexandra Mandl/
Martin Leonhartsberger
Union Ried/Rdmk. SK Vöest Linz
2010 Martha Wellinger Martin
Leonhartsberger
nicht ausgetragen Martin Leonhartsberger/
Bernhard Doppelbauer
Helene Schwaiger/
Martin Leonhartsberger
Union Ried/Rdmk. DSG/Union Waldegg "B"
2011 Martha Wellinger Michael
Leonhartsberger
Christa u. Martha
Wellinger (Mutter/Tochter)
Michael u. Martin
Leonhartsberger (Brüder)
Martha Wellinger/
Michael Leonhartsberger
Union Ried/Rdmk. SK Vöest Linz
2012 Karina Kovacs Bernhard
Presslmayer
Christa u. Martha
Wellinger (Mutter/Tochter)
Michael u. Martin
Leonhartsberger
Evelyn Resch/
Bernhard Presslmayer
Union Ried/Rdmk. SK Vöest Linz
2013 Gerlinde Koller Bernhard
Presslmayer
Gerlinde Koller/
Margot Mayr
Bernhard Presslmayer/
Martin Schaumberger
Doris Rampetsreiter/
Mario Hochkofler
Union Ried/Rdmk. Askö Linz AG Froschberg "B"
2014 Evelyn Resch Bernhard
Presslmayer
Evelyn Resch/Veronika
Schindelar (früher: Heine)
Mario Hochkofler/
Michael Leonhartsberger
Evelyn Resch/
Bernhard Presslmayer
Union Ried/Rdmk. SK Vöest Linz
2015 Andrea Burgstaller Philipp Aistleitner Andrea Burgstaller/
Martha Wellinger
Florian Helminger/
Philipp Wellinger
Andrea Burgstaller/
Michael Leonhartsberger
Linz AG Froschberg "C"  Uniqua Biesenfeld
2016 Sophia Kellermann Thomas Grininger Sophia Kellermann/
Aurelie Maienburg
Thomas Grininger/
Christian Friedrich
Aurelie Maienburg/
Thomas Grininger
DSG/Union KAJ Urfahr  SPG muki Ebensee
2017 Lena Promberger Simon Oberfichtner

Lena Promberger/
Christine Oberfichtner

Simon Oberfichtner/
Martin Leonhartsberger
Lena Promberger/
Martin Leonhartsberger
 TuS Kremsmünster  Uniqua Biesenfeld